Памяти Бориса Немцова

Сегодня убили Бориса Немцова. Как раз накануне демонстрации оппозиции. У нас хорошая традиция – убивать к памятной дате. Например, оппозиционную журналистку Политковскую убили к дню рождения Путина. В подарок, видимо.

Для меня смерть Немцова была ожидаема. Знаю, что это звучит дико. Но это входило в программу грандиозного шоу, которое сейчас разыгрывается. Думаю, и для Немцова было ясно, что его убьют. Вероятно, следующей жертвой будет Савченко. Все предсказуемо. Маховик крутится с той же неумолимостью, с которой каждый месяц хватают и сажают очередного участника выступления на Болотной в 12м году. Все правильно. Пусть боятся. По-настоящему боятся. Пусть ждут по ночам черных воронков (нет, сорри, сейчас – по утрам). Как в арабских сказках про Дэва, что приходит за жертвой каждую ночь.

Цитата из meduza.io (куда перешли все, кто был в lenta.ru, реквием по которой я уже писал):

«Немного дополнил скудную информацию от следователей днем 28 февраля руководительпресс-службы СК Владимир Маркин. По его словам, прорабатываются все версии, но версии политического убийства из-за оппозиционной деятельности среди основных — нет.»

Действительно, а зачем?

Прошел год с того поста, когда я шел по Питеру и ожидал войну, и переживал закрытие ленты.ру. Для меня это был серьезный поворот в развитии страны. Поворот, после которого началось сползание в бездну. Предполагаемая мною тогда война началась. Сегодня – очередной Поворот. Но мы это заслужили. Своей необразованностью и инфантильностью. За державу обидно, как говаривал один знакомый таможенник. Злюсь, конечно.

Позавчера стоял в аэропорту, ожидая такси изнутри у входа (на улице холодно). У дверей сидит дама, контролирует, чтобы никто не вошел (тут выход). Спрашиваю:

– Как тут в России?

– Нормально, – говорит

– Говорят, воюем? – шутливо вбрасываю

– Кто? Мы? Да вы что. Это сепаратисты с фашистами воюют, а мы-то ни при чем. Это все Америка бузит там. Хотят навязать свой режим.

– А это плохо, спрашиваю?

– Конечно, это же фашизм.

Она на полном серьезе считала, что мы ни при чем. Действительно, проще смотреть телевизор, чем копаться в интернете, изучая аннексию Судет. Кто-то недавно пошутил, что следующий фашизм придет под личиной антифашизма. Смешно.

Для меня не проблема была за 15 минут – пока ждал такси – объяснить ей, что уже были примеры, когда мы и Америка брались возделывать страны по своему подобию. Южная и Северная Корея. Западная и Восточная Германия. Япония и Куба. Вроде как достаточно примеров. Была и помощь Америки непосредственно нам. Можно вспомнить и морские арктические конвои второй мировой в рамках ленд лиза (за который так и не заплатили), и сотни тысяч накормленных детей во время голода 20-х годов (проект ARA). Была и помощь Европы в 90-х годах – TACIS, в котором я ЛИЧНО участвовал, как консультант, в течение 3-х лет. И видел, сколько в рамках этого проекта иностранцев моталось со мною от Ярославля до Улан-Удэ, помогая дезориентированным перестройкой предприятиям налаживать жизнь по-новому (отдельно расскажу, как директор одного завода просил с англичан взятку за то, чтобы он им разрешил помогать его заводу). Ведь руководство НАШЕЙ страны бросило эти предприятия просто на произвол судьбы. Конечно, я могу за 15 мин перевоспитать одну тетушку. Но вряд ли справлюсь со всей страной. Хотя пытаться буду.

Самая жесть заключается в том, что среди тех людей, с которыми я работаю и дружу, среди них – впечатляющее число тех, кто тоже считает, что они «ни при чем». И это при том, что у них в руках есть Интернет, а в голове – высшее образование.

Да, проблема очень фундаментальна. Рабство и инфантильность закладывалось с молоком матери, с образованием. Так что мы с этим еще помучаемся.

Хорошая новость – когда нибудь вылезем. Может, через 20 лет, может, через 100. Так что продолжаем работать. И образовывать. Ибо образованный человек способен предвидеть ситуацию на несколько шагов вперед. И он не будет радоваться, когда государство предлагает, например, заморозить цены в магазинах. Ибо он потрудился уже прочитать о том, что произошло пол года назад в Венесуэле.

А пока что лишь скажу, что я восхищен мужеством Немцова. И мужеством тех, кто идет следующими на плаху.

9886927_original

Фото: Митя Алешковский

05

Оставьте комментарий